Kommissionen der Gemeinde Aeschi

a) Ständige Kommissionen nach OGR (Präsident = fett & kursiv)

Baukommission GR/GV (5/2)

Thomann Patrick, Bühlermatte 6, Aeschi
Meichtry Martin, Scheidgasse 40, Aeschi
Lengacher Daniel, Scheidmattenstrasse 23, Aeschi
Reusser Christian, Suldhaltenstrasse 6, Aeschi
Rolli David, Scheidgasse 23, Aeschi
vakant (aufgrund Wahl in Gemeinderat)
Wenger Stephan, Aeschiriedstrasse 27, Aeschired

Entsorgungskommission GV/GR (3/2)

von Känel Kathrin, Staldenmatte 22, Aeschi
Bichsel Paul, Aeschiriedstrasse 4, Aeschi
Bircher Ferdinand, Hondrichstrasse 19, Aeschi
Portenier Fritz, Niederdorfstrasse 12, Aeschi
Wüthrich Daniel, Zwygartenstrasse 49, Aeschi

Feuerwehrkommission GR (7)

von Känel Kathrin, Staldenmatte 22, Aeschi
Berger Lukas, Scheidgasse 51, Aeschi

Oppliger Michael, Scheidgasse 47, Aeschi
Hitz Sabine, Zwygartenstrasse 30, Aeschi

Bühler Lukas, Alte Gasse 24, Krattigen
Nyffenegger Bernhard, Rotebühlweg 6, Krattigen
Teuscher Peter, Alleestrasse 6, Aeschi

Finanzkommission GR (5)

Reichenbach Daniel, Maurersweide 8, Aeschi
Berger Lukas, Scheidgasse 51, Aeschi
Jung Thorsten, Scheidgasse 49, Aeschi

Luginbühl Jolanda, Stygengasse 1, Aeschi
Portenier Fritz, Niederdorfstrasse 12, Aeschi

Rechnungsprüfungskommission GV (5)

von Känel Beno, Staldenmatte 5, Aeschi
Luginbühl Stefan, Gänsegässli 2, Aeschi
Reichenbach Daniel, Maurersweide 8, Aeschi
Schärz Dominik, Emdtalstrasse 4, Aeschi
von Allmen Bruno, Chumgässli 24, Aeschi

Schulkommission der Schulen Aeschi GR/GV (10)

Schmid Yvonne, Frutigenstrasse 25, Mülenen
Bircher Paola, Aeschistrasse 14, Mülenen
Däpp Roland, Scheidmattenstrasse 24, Aeschiried
Eggenschwiler André, Rossernstrasse 29, Aeschi
Luginbühl Urs, Haltenstrasse 3, Aeschiried
Riesen Iris, Leissigenstrasse 21, Krattigen
Senn Susanne, Spiezstrasse 12, Krattigen
Sopranetti Reto, Goldernstrasse1, Aeschi
von Känel Anna, Aeschiriedstrasse 16, Aeschiried
Zumkehr Ueli, Im Moos 5, Krattigen

Sozialkommission GV/GR (3/2)

Berger Brigitte, Haslerenstrasse 1, Aeschi
Berger Lukas, Scheidgasse 51, Aeschi
Dietrich Bernadette, Aeschiriedstrasse 6A, Aeschi
von Känel Barbara,  Haltenstrasse 18, Aeschiried
von Känel Kathrin, Staldenmatte 22, Aeschi

Strassen- und Verkehrskommission GV (3/2)

Knupp Thomas, Rossernstrasse 17, Aeschi
Graf Johann, Hondrichstrasse 16, Aeschi
Hari Barbara, Allmigäslli 15, 3703 Aeschiried
Oswald Hansjürg, Emdtalstrasse 20, Emdtal
von Känel Hansueli, Alleestrasse 8, Aeschi

Volkswirtschaftskommission GV/GR (4/3)

Däpp Christian, Allmigäslli 2, Aeschiried
Berger Lukas, Scheidgasse 51, Aeschi
Luginbühl André, Aeschiriedstrasse 25, Aeschiried
Luginbühl Bruno, Aeschiriedstrasse 37, Aeschiried
Luginbühl Heinz, Scheidmattenstrasse 27, Aeschiried
Rüegsegger Roland, Emdtalstrasse 2, Aeschi
von Känel Daniel, Schiedgasse 16, Aeschi

b) Spezialkommissionen (Wahl durch Gemeinderat)

Regionales Führungsorgan RFO Aeschi-Krattigen (nur Mitglieder Aeschi)

Gemeinderätin

von Känel Kathrin, Staldenmatte 22, Aeschi

Stabschef

Buchs Jean-Pierre, Mülenenstrasse 13, Aeschi

Gesundheit/Versorgung   

Lengacher Christian, Scheidgasse 22, Aeschi

Information/Medien

Berger Lukas, Scheidgasse 51, Aeschi

Logistik

Thomann Patrick, Bühlermatte 6, Aeschi

Schutz/Rettung/öff. Sicherheit

Zurbrügg Andreas, Stygengasse 6, Aeschi

Suldbachkommission

Kratzer Ueli, Frutigenstrasse 9, Emdtal
Ruge Sven, Auf der Mauer 1, Aeschi
von Känel Daniel, Scheidgasse 16, Aeschi

Wahl- & Abstimmungsausschuss

Bieri Brigitta, Aeschiriedstrasse 22, Aeschiried
Eymann Werner, Suldhaltenstrasse 10, Aeschi
Frey Martin, Chumgässli 22, Aeschi
Gerber Ueli, Rossernstrasse 23, Aeschi
Luginbühl Urs, Haltenstrasse 3, Aeschi
Spring Christine, Aeschiriedstrasse 9, Aeschi
von Känel Isabelle, Aeschistrasse 6, Mülenen
Zurbrügg Andreas, Stygengasse 6, Aeschi